Непокоренный Крым
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что происходит на Юго-востоке

Страница 10 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Re: Что происходит на Юго-востоке

Сообщение  Антихохол Вт Янв 20, 2015 1:48 pm

Я – не Шарли!!! Я – стонущий Донбасс!
Я – крик детей от «града» ВСУ…
А в прошлом, там в Афгане я – спецназ…
Я – столяр, я – шахтёр, я – ГРУ…

Я – не Шарли… Европа, ты – не друг,
Ты хуже, чем безжалостный палач…
У нас рекою кровь течёт вокруг,
А ты глуха, не слышишь детский плач…

Я – не Шарли, Европа, я Иван,
Которого желаешь ты убить…
Я – Коля, я – Максимка, я – Руслан,
И я родился, чтоб счастливым быть…

Я – не Шарли! Я – слёзы матерей,
Я – боль в груди седого старика…
Я – совесть не продавшихся людей,
Трудяга у рабочего станка…

Я – не Шарли! Меня на марше нет…
Я – Волноваха! На меня плевать!
Я не наставший для детей рассвет,
В которых вы позволили стрелять…

Пока вы там на марше мира шли,
Изображая горькую печаль,
Я умер здесь, но я же не Шарли…
А не «шарлей» Европе-то не жаль!

Ну где Шарии??? Пусть скажет пару фраз
И Украину хоть чуть-чуть взбодрит…
Эй, вы, Шарли, мне не до вас сейчас,
Пока родной Донбасс в огне горит…

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2015

Из группы в ВК "Мы русские. С нами БОГ!"

Антихохол
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty На улицах Горловки и Пантелеймоновки находят самовзрывающиеся мины!

Сообщение  Starik Пн Янв 26, 2015 3:16 pm

Сводки от ополчения Новороссии
26.01.15. Сообщение от военкора с позывным "Бела-Чао".

"Опасные мины и мерцающие маячки находят на улицах городов ДНР. ННа улицах Горловки и Пантелеймоновки находят самовзрывающиеся мины! Взрываются они через 3 - 40 часов, в зависимости от температуры воздуха. Фактически это оружие массового поражения. Города Донбасса с каждым днем становятся все опаснее. А взрывы больниц, автотранспорта, остановок с большим скоплением людей говорит о том, что на улицах работают корректировщики огня, или же они заранее определяют мишени, оставляя так называемые "маячки".

Многие из жителей даже не знают, как выглядят эти "маячки". Человек может, ничего не подозревая, перешагнуть через опасный предмет и не заметить его, подумав, что кто-то забыл или выбросил маленькую коробочку. А эта коробочка таит смертельную опасность.

Ополченцы просто не в состоянии справиться с контролем на всей территории, хотя ежедневно ловят несколько диверсионных групп и находят немало "маячков". Как мирные граждане могут помочь им?

Итак, советы от сотрудника Службы спасения.

Так называемые "маячки" могут быть самыми разными. На территории ДНР в основном разбрасывают, так называемые, радиозакладки. Это — RFID маяк. Отвечает на сигнал радара лучше, чем любой отражатель. Причём не просто, а с уникальной меткой.

"Маячки-шпионы" закладывают на важные объекты для бомбардировки высокоточным оружием. Не зря Порошенко так часто упоминал это самое высокоточное оружие.

"Маячки" надо срочно искать и уничтожать. Хранить можно только в хорошо заземлённом металлическом ящике.

Переносить и перевозить желательно в металлической коробке с дополнительной обкладкой свинцовыми пластинками. Но это для профессионалов.

Убедительная просьба ко всем, кто увидит такие маячки, просто растоптать их, чтобы вывести из строя. Внутри стеклянной капсулы маячка видна проволочная катушка-индуктор. Это и есть R-FID передатчик. И, конечно, срочно звоните по телефону 102.

Ситуацию с "маячками" прокомментировал бывший работник КГБА Анатолий Петрович: "Конечно, электроника со времен СССР ушла вперед. "Маячки" могут быть просто мизерными или каким-то образом вставлены в другой предмет. Вариантов много. Но все-таки я думаю, что работают и "живые" "маячки".

Это реальные диверсанты, это люди с радиостанциями. Понимаете, для того, чтобы снаряд действительно достиг цели, нужно знать не только точные координаты на местности. Очень важны и другие факторы. Это влажность воздуха, температура, вес снаряда, магнитные отклонения в данной местности.

Расчет ведется по специальным таблицам. Это все может сообщить реальный человек. А, как мы видим по последним разрушениям, враг бьет точно в цель — больница, остановка, часто попадают в православные храмы. Хотя, повторюсь, электроника ушла вперед.

В такой опасной обстановке всем жителям ДНР нужно быть бдительными. Выходя за порог дома, помните, что вы в опасной зоне. И рядом может быть враг".

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Сводки от ополчения Новороссии

Сообщение  Starik Пн Янв 26, 2015 3:21 pm

Сводки от ополчения Новороссии
26.01.15. Итоги боевых действий за прошедшие сутки от обозревателя Бориса Рожина.

"Армия Новороссии продолжает вести наступление на нескольких участках фронта.
1. На линии фронта Станица Луганская - Счастье- Славяносербск в целом без изменений. Так же стабилизировался фронт в районе Бахмутской трассы, где наше наступление после оттеснения противника от 31-го и 29-го блокпостов остановилось. Противник здесь сосредоточился на удержании Крымского и укреплении позиции в районе Новотошковского, где некоторое время назад, наши войска пытались продавить его оборону с попутным занятием этого населенного пункта. Стороны здесь ведут в основном обстрелы средней интенсивности и проводят разведку позиций противника. На подступах к Горскому началась разведка боем, противник все сильнее впадает в истерику от передвижения механизированных частей ВСН в районе Стаханова, так как опасается ударов в направлении Северодонецка и Лисичанска, хотя далеко не факт, что наши резервы будут направлены именно сюда. Протяженность линии фронта и характер местности, позволяют командованию ВСН подбирать удобный момент и направление, что очень нервирует хунту, которая пока не знает, чего ожидать от этой группировки собранной в районе Стаханова и Первомайска. Но пока здесь относительно спокойно.
Основные действия сегодня развернулись на других участках фронта.

2. Сегодня сообщалось, что якобы была взята Попасная, хотя на вечер бои там продолжались, что подтверждали и наши и хунтовские источники. Тут стоит отметить, что вопреки распространенному мнению, взятие Попасной не означает окружение Дебальцевской группировки, так как ключевая трасса соединяющая Дебальцево с "большой землей" проходит южнее через Светлодарск и далее через Клиновое к Артемовску. При взятии Попасной, открываются несколько иные перспективы. Это в первую очередь глубокий охват дебальцевской группировки, с выходом к трассе М-103 не у Светлодарска, а значительно западнее, например у того же Клинового или у блокпоста у перекрестка трассы М-103 и дороги уходящей на Попасную. А ведь еще есть амбициозный план удара непосредственно на Артемовск, с целью подрезать не только Дебальцевскую группировку, но и вызвать общий стратегический кризис ВСУ под Донецком. В общем, успех в боях за Попасную откроет перед нашими войсками очень хорошие возможности для дальнейших действий.

3. В районе Дебальцевского кармана наши войска сегодня продолжили бои с целью окружения группировки ВСУ насчитывающей до 7,5 - 8,5 тыс. человек (боевые части + тыловики). Как и в предыдущие дни наступление носит комбинированный характер, с целью сковывания резервов противника внутри "кармана", наши войска давят на стенки потенциального котла атакуя села по его периметру и попутно пытаясь взять Углегорск. Противник сопротивлияется и в целом оборону пока удерживает, но это не решает главной проблемы - встречных ударов ВСН по створкам котла, где наши войска все ближе и ближе к заветной трассе М-103, где может быть замкнуто кольцо крупнейшего окружения войны. Поступающие сообщения о боях либо на подступах, либо уже в населенных пунктах - Мироновка, Новолуганское, хорошо показывают продвижение активности ВСН к основной цели. Пока не ясно - ведется ли это наступление с целью непосредственного выхода на Светлодарск или же кольцо планируется замкнуть северо-западнее города. Но намерения окружить всю группировку довольно очевидны. Несмотря на ввод в бой оперативных резервов, на этом участке хунта пока не может стабилизировать ситуацию и остановить наше наступление. Здесь уже отчетливо нарастает оперативный кризис, который получит свое разрешение в ближайшие несколько дней. Либо хунта сможет вводом в бой дополнительных сил остановить наше наступление и удержать горловину Дебальцевского выступа, либо здесь разразится катастрофа.

4. К западу от Горловки, наши войска продолжили оттеснять противника к Дзержинску, который пока прочно удерживается хунтой, а так же зачистили большую часть Майорска. Противник здесь стоит в обороне и его активность в основном сводится к артиллерийским ударам по Горловке и продвигающимся на запад позициям ВСН. Наше наступление тут развивается медленно, но верно. Вкупе с возможной катастрофой под Дебальцево, постепенно создаются предпосылки к снижению интенсивности обстрелов Горловки.

5. В районе аэропорта наши войска по прежнему удерживают сам аэропорт, поселок Спартак и кусок Песок. Хунта удерживает практически всю Авдеевку (в пригородах там сегодня опять возобновились бои), часть ПВО и село Опытное, вместе с частью Песок. Одновременно с этим, наши войска сегодня продвинулись между Пескам и Опытным, причем передовые подразделения судя по сообщениям выкатились аж к Тоненькому, где якобы начали зачищать сам поселок, но судя по всему, пока что сюда просто продвинули активность ДРГ и артиллерии, так как информации о взятии самого поселка находившегося фактически в тылу у линии фронта по дуге Пески-Авдеевка, пока нет. Разумеется, если этот населенный пункт перейдет под контроль ВСН, у линии фронта хунты в районе аэропорта начнутся большие проблемы, так как ВСН смогут начать перехват коммуникаций ведущих в Авдеевку. В ближайшее время тут хунте судя по всему будет не до попыток вернуть руины терминалов, где она бездарно растранжирила свои войска, которые ей сейчас очень бы пригодились. На участке Красногоровка - Марьинка в целом без изменений. Обстрелы Донецка продолжаются, хунта продолжает примитивно отыгрываться на мирных жителях, за неблагоприятную обстановку на фронте. Европейские лицемеры, впавшие в истерику после Мариуполя, на это понятное дело закрывают глаза, как и в случае с той же Горловкой или Докучаевском.

6. Севернее Докучаевска противник наконец то нанес давно ожидаемый удар своими механизированными соединениями. После проводившеся несколько дней подряд артиллерийской подготовки по Докучаевску и прилегающим районам, танки противника попробовали прорваться к Еленовке, в рамках реализации давно известного плана с выходом к южным окраинам Донецка и попытке отрезать и занять Петровский район, что в данных условиях может облегчить положение войск противника в районе Марьинки и вынудить ВСН вводить здесь в дело резервы. По сообщениям хунты, она якобы смогла занять Еленовку, прошла дальше, но была контратакована и отброшена, а Еленовка вернулась под контроль ВСН. По нашим данным, наступление хунты было остановлено в районе самой Еленовки. Противник понес некоторые потери и линия фронта здесь стабилизировалась. Вероятно это могла быть и разведка боем, чтобы прощупать ситуацию в районе Докучаевска. В целом, тут можно ожидать дальнейшей активности противника.

7. На фронте под Мариуполем в целом без изменений. Кроваваая провокация в Мариуполе здесь привела к снижению интенсивности боевых действий и хунта сегодня весь день сыпала сообщениями, что она укрепляет здесь оборону ожидая реализации угроз Захарченко по зачистке территорий к востоку от города. Как только медийная и дипломатическая волна вокруг обстрела Мариуполя сойдет, здесь можно ожидать возобновления более активных действий. Причем не исключено, что эта медийная активность вокруг Мариуполя, может сыграть на руку ВСН, если наши и не собирались здесь вести масштабное наступление, а просто оттягивают сюда резервы хунты, которых потом может не хватить на других участках фронта.

В общем и целом, военная обстановка развивается для нас благоприятно, наши продолжают вести наступление и освобождают понемногу территории и небольшие населенные пункты. Придет ли через больших населенных пунктов увидим в самое ближайшее время. Противник тоже не собирается отсиживаться в обороне и по ходу ввода в бой оперативных резервов будет предпринимать действия наступательного и контранступательного характера пытаясь перехватить упущенную инициативу, которую пока что прочно удерживают ВСН."

Today at 9:30 am

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Материнское горе

Сообщение  Starik Пн Янв 26, 2015 3:51 pm

Сводки от ополчения Новороссии
26.01.15. Сообщение от Александра Захарченко.

"Мать украинского солдата, приехав в Донецк забрать сына из плена, своими глазами увидела, что творят украинские военные с городом. Женщина на коленях просила прощение у матерей погибших ополченцев. Я свозил ее к шахте Октябрьской, к вокзалу съездили, показал дома разрушенные, съездили на остановку.
Словами я не знаю, как это передать. Такое ощущение, что воздух стал материальным, и он стал плотным и искрил от ненависти обоюдной материнской. Лучше бы они поругались. Потому что это молчание, и боль в глазах я до сих пор вспоминаю. На остановке в Ленинском районе Донецка женщина встретилась с другой матерью, у которой четыре дня назад убили сына. Женщины не стали ругаться, а молча смотрели друг другу в глаза, после чего мать украинского солдата заплакала и встала на колени. Женщина просила прощение у матери погибшего ополченца."

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty сексуальное рабство

Сообщение  Starik Пн Янв 26, 2015 3:54 pm

Сводки от ополчения Новороссии
25.01.15. Сообщение от журналистов.

"В Мариуполе батальон "Азов" взял в сексуальное рабство женщин-заключенных. Не раз уже сообщалось о постоянных изнасилованиях местных жительниц бойцами Нацгвардии, а карательный батальон "Азов" и вовсе решил проводить их организованно. Командование "Азова" договорилось с начальством 107-й женской исправительной колонии Мариуполя о еженощной "аренде№" заключенных. Каждую ночь бойцы батальона увозят из колонии пару десятков молодых женщин и девушек и привозят на базу, где всем полком издеваются всю ночь. Утром еле живых женщин возвращают "на зону". Несколько женщин уже замучили до смерти или расстреляли за сопротивление. Руководство колонии списало эти смерти на «попытку бегства». Эта информация подтверждается как несколькими источниками, в том числе нацгвардейцами, хвастающимся об этом своим знакомым, и сотрудницами колонии, которые сочувствуют несчастным заключенным, но помочь не могут".
Today at 2:35 am

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Минирование пахотных полей!

Сообщение  Starik Пн Янв 26, 2015 3:57 pm

Сводки от ополчения Новороссии
25.01.15. Сообщение от Александра Захарченко.

"Украинские военные заминировали примерно 30 процентов пахотных полей в Донецкой Народной Республике. Главная проблема в том, что полной карты минных полей нет даже у ВСУ. Мины расставлялись без какой-либо отчетности и координационных действий практически всеми подразделениями украинских силовиков.
Были даже случаи подрыва украинских военнослужащих на собственных растяжках. В конце декабря на такой растяжке в Песках подорвались начальник разведки и командир взвода разведки одной из бригад. Придётся действовать старым дедовским методом - будем сапёрным щупом каждое поле разминировать".

От журналистов: "На юге ДНР вооруженные силы Украины заминировали участок береговой линии Азовского моря. Об этом рассказал спикер "АТО" Леонид Матюхин: "Саперы инженерных войск ВСУ в составе двух подвижных отрядов заграждения установили десятки противодесантных мин вдоль участка побережья." Саперы Донецкой Народной Республики планируют приступить к разминированию пахотных полей, как только сойдет снег. Времени на это у ополчения ДНР почти нет, ведь нужно успеть до посевной, а на носу последний месяц зимы - февраль.

Yesterday at 11:45 pm

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Новости из Дебальцевского котла

Сообщение  Starik Пн Янв 26, 2015 4:17 pm

Сводки от ополчения Новороссии
26.01.15. Сообщение от журналистов.

"Интересная ситуация складывается в "Дебальцевском котле". Армия карателей сдаётся в плен без боя, а потом оказывают помощь в ликвидации бывших союзников. Причина в насильственных способах пополнения украинской армии. Один из ярких примеров произошёл в Красном Пахаре. Солдаты ВСУ по своему желанию идут в плен, и, развернувшись, начали воевать против батальонов карателей. На помощь бывшим карателям подоспели силы ополченцем из ближнего Троицкого, и вместе они смогли очистить занятую карателями территорию. После боя повстанцы присоединились к ополченцам в их движении на населённый пункт Мироновский. Ещё один странный инцидент произошёл и в Лозовом. Навстречу армии ополченцев были направлены несколько подразделений, которых должны были подгонять бойцы из рядов карателей. Правда, по невыясненным пока причинам, стрельба в спину началась именно по ним. До сих пор виновники не выявлены. Среди людей есть две полноправные версии всех этих событий: либо в рядах украинской армии очередной бунт, либо хитрый план ополченцев и их диверсионной группы."

two hours ago

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Видеосводки

Сообщение  Starik Пн Янв 26, 2015 4:21 pm


Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Фейковая «зона АТО» и кровавая реальность Украины

Сообщение  Starik Пн Янв 26, 2015 4:29 pm

Сергей Белов. Фейковая «зона АТО» и кровавая реальность Украины
24.01.2015 23:36

Фейк — сленговый термин, обозначающий подделку, фальсификацию, подлог, обман

После очередного перемирия на юго-востоке Украины снова льётся кровь. Тактика украинских националистов неизменна. За призывами к миру следуют очередные кровавые провокации, ответственность за которые возлагается на «пророссийских сепаратистов» и Россию. Всё это сопровождается истеричной кампанией в украинских и западных СМИ. Затем из Киева снова звучат призывы к мирному диалогу. Переговоры, затишье, перегруппировка, наращивание сил, снова кровавое преступление и эскалация конфликта… Точно таким образом действовали евромайдановцы год назад в Киеве. Тогда после небольшого снижения накала противостояния неизвестные «титушки» избивали лидеров оппозиции, журналистов и расстреливали активистов евромайдана. Красочная картинка шла в СМИ. С каждой такой провокацией мирное разрешение конфликта делалось все более невозможным…

На Украине тиражируется миф о том, что украинская армия чуть ли не содержится на пожертвования граждан. Практически в каждом крупном магазине стоят тележки для сбора самых разнообразных продуктов в пользу «неумирающих героев». Вокруг снуют миловидные волонтёры, неравнодушные патриоты, оторвавшие свои задницы от экранов ТВ. В их глазках светится призыв — граждане не оставайтесь равнодушными, «герои» умирают за вас. Многие украинцы действительно не остаются равнодушны и помогают, кто чем может…

Год назад украинцев тоже убеждали, что евромайдан существует за счёт «пирожков», которыми «мирных протестующих» снабжают неравнодушные киевляне. Увы, это фейк. Финансирование «революции национального достоинства» шло по другим каналам — самолеты с долларовой наличностью спокойно приземлялись в Борисполе, и Янукович по каким-то, одному ему известным причинам, не обращал на это никакого внимания. Истории о пожертвованиях сочинялись ради того, чтобы создать миф о всенародной поддержке евромайдана. Из той же серии «печеньки» заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, которым она кормила евромайдановцев и военнослужащих внутренних войск Украины. Многим было смешно видеть печенье «тётушки» Нуланд, но именно так создавалась иллюзия отсутствия многомиллионного финансирования заговорщиков и реального вмешательства во внутренние дела Украины со стороны Запада. Какие деньги, только печенье! Увы, уже давно не до смеха.

Страх парализует сознание. Он не позволяет адекватно оценивать происходящее и манипуляторы этим пользуются. «Говорящие головы» украинского ТВ с озабоченным видом верещат о том, что государство не в состоянии обеспечить армию самым необходимым. Преступный режим Януковича разворовал страну. В телеэфире постоянно транслируются душераздирающие кадры из «зоны АТО». Солдаты украинской армии голодают и мёрзнут в окопах. Жалко и страшно. Как бы не измывалась «Ридна Украина» над своими гражданами, но в окопах во сто крат хуже. Украинцы должны терпеть. Они должны ради единства страны затянуть пояса, согласиться с замораживанием зарплат и пенсий, инфляцией и ростом тарифов на всё и вся… Вся Украина должна превратиться в «зону АТО».

На днях украинские СМИ сообщили, что бронетранспортер, на котором Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов направлялся в донецкий аэропорт, попал под плотный обстрел «пророссийских сепаратистов» в районе населенного пункта Опытное. По телевидению демонстрируются кадры мертвецки побледневшего киборга Турчинова, но живого и здорового. Он поделился своими впечатлениями от увиденного в районе аэропорта. Украинцы ведь не знают?! У них отключили российское телевидение, и теперь реальная ситуация в «зоне АТО» им неизвестна?! Верить в то, что Секретарь СНБО действительно попал под огонь ополченцев, может только идиот. Это фейковая постановка, которая должна убедить украинцев в том, что после евромайдана на Украине все равны, и каждый гражданин-патриот должен без раздумий отдать свою жизнь в «зоне АТО». Мобилизация начинается.

«Якщо пуля в лоб — то куля в лоб!», — пафосно проорал в свое время со сцены евромайдана Арсений Яценюк. Пули в лоб действительно летали, но ни одна из них не попала в лоб Яценюка. Его и ему подобных снайпер миловал, хотя должен был отстрелить в первую очередь. Под пулями легли рядовые активисты евромайдана и сотрудники «Беркута». В итоге благодаря этим ритуальным жертвам Яценюк, Турчинов, Порошенко, Коломойский и Ко получили власть, а пули в лоб до сих пор получают простые украинцы в «зоне АТО». Такова реальность. Не боятся пуль только те, кто застрахован от несчастного случая в американском посольстве.

«Певцы АТО» тревожными голосами сообщают о том, что на границах с Украиной сосредоточены десятки тысяч российских спецназовцев, тысячи единиц бронетехники и сотни самолетов. Бюджет на национальную безопасность и правоохранительную деятельность в 2015 году достигнет 5% ВВП. Бюджетникам и пенсионерам молчать. Единая Украина в опасности. Киев планирует отказаться от внеблокового статуса Украины и внедрить стандарты НАТО в армии. Очевидно, что за фразой о «стандартах НАТО» скрывается поставка оружия на весьма круглую сумму от американцев. Ну не в России же закупать танки и самолёты? Выгодно всем. США утилизируют устаревшее вооружение на Украине, благо в Афганистане его горы. Киев трубит о масштабной поддержке со стороны США и всего прогрессивного человечества. Киборги уходят на переплавку в «зону АТО». Власть выворачивает карманы нищающих украинцев, но с улыбкой выплачивает 14 млрд. долларов долга западным кредиторам.

После нескольких волн мобилизации численность Вооруженных Сил Украины должна достигнуть 250 тысяч человек. Одним из этих тысяч мобилизованных может стать любой владелец украинского паспорта в возрасте от 18 до 60 лет. Украинская рулетка. И снова страшно. В голове потенциального киборга крутится тысяча вариантов, как остаться в тылу. Единственный выход — сбежать с Украины в Россию или на Запад. Однако многие уже опоздали. «Граница на замке». Потому поймают дома, на работе, в школе или детском саду. Суть не в этом. Главное, кандидат на поездку в «зону АТО» начинает соображать, что массовые протесты на майдане — не лучшее место для прогулок. Могут скрутить и доставить в соответствующее место для выяснения личности. Далее без вариантов.

Без войны и репрессий, которые она оправдывает, украинской власти не выжить. Мир — это катастрофа для порошенок, турчиновых, яценюков, поскольку сразу после его наступления появляется масса неудобных вопросов со стороны граждан. Где обещанная год назад евроинтеграция и безвизовый режим с ЕС? Где европейские зарплаты и пенсии? Где дешёвый газ собственной добычи по рекордно низкой цене? Где многомиллиардные инвестиции? Где борьба с коррупцией и очищение власти от олигархов? Неужели можно серьёзно относиться к той люстрации, которую устраивают юные патриоты, отлавливая отдельных чиновников и засовывая их в мусорные баки? Это тоже фейк, театрализованное зрелище для «пипла». Пусть обыватель втыкает в телевизор и думает, что идёт процесс народной люстрации и от маленького человечка хоть что-то зависит.

На Украине идёт война власти против украинского народа, лукаво именуемая антитеррористической операцией. Неофициально киевские власти постоянно говорят об агрессии со стороны России, но предоставить доказательства непосредственного участия российских войск в конфликте не могут и не хотят. Во-первых, Киев не может официально заявить, что он воюет с Россией. За этим следует разрыв абсолютно всех торгово-экономических связей с РФ, в том числе прекращение транзита газа в Европу, отказ от поставок российского угля, электроэнергии, полного перекрытия украинско-российской границы и много чего другого.

Во-вторых, война обязывает Запад непосредственно вмешаться в конфликт, поддержать Украину и тоже полностью прекратить торгово-экономическое сотрудничество с Россией. Вообще полностью, а не избирательно, как в настоящий момент. Западу гораздо проще называть Россию не врагом, а страной поддерживающей международный терроризм. Ведь в мире идёт война с террором, а не Россией? Не так ли?! Ссылки Киева на то, что объявление войны и введение военного положения сделают невозможными поставки вооружений на Украину со стороны Запада несостоятельны, как и то, что Киев не получит кредита МВФ. Это отговорки. Запад не хочет открытого противостояния с Россией, его устраивает вялотекущее и кровопролитное АТО.
24СМИ

Российская армия добилась невиданного успеха
Россия готовится выпустить «решающего чёрного лебедя» Западу
Европа допустила роковую ошибку в отношении Украины и РФ

Чушь, что украинское руководство не считает за людей только жителей юго-восточных областей. Точно такое же отношение к украинцам с остальных регионов. Их тоже «утилизируют» с целью создания ещё большего раскола в обществе и невозможности наступления мира когда-либо на украинской земле. Кроме того, чем больше в топке «зоны АТО» сгорит украинских националистов, тем спокойней будут себя чувствовать киевские власти. А киборги действительно не умирают, потому что они сидят за клавиатурой в сети Интернет, формируя фейковую реальность. Ими и подпитывается та самая «партия войны», которая сеет смуту и раздор между гражданами Украины, русскими и украинцами, украинцами и россиянами. А в «зоне АТО» гибнут простые люди: мирные граждане, добровольцы Новороссии и солдаты украинской армии. Это уже не фейк, а реальность, в которой есть место смерти конкретного человека и горю конкретной семьи.

Сергей Белов — независимый эксперт

Подробности: regnum.ru/news/polit/1887915.html#ixzz3Pwgyk200
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Готовится очередная провокация

Сообщение  Starik Пн Янв 26, 2015 4:57 pm


Готовится новая провокация в Мариуполе

Опубликовано 26 января, 2015 - 19:20 пользователем voenkor

"Внимание! Мариуполь. Получена информация от служащих ВСУ : им дано указание покинуть восточный р-н (блок-пост). Возможна новая провокация по Мариуполю в ближайшие часы! Просьба распространить информацию с целью предупреждения жителей.

Также в станице Луганской ЛНР около 30-40 украинских военных с большим количеством видеооператоров и съемочными группами пару раз выстрелили по мосту и подожгли одно из строений. Сейчас они переодеваются в форму с нашивками армии ЛНР, с георгиевскими ленточками и другой нашей атрибутикой. Готовится очередная масштабная провокация. Первые вбросы в УкроСМИ уже пошли".

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Высказывание генерала НАТО

Сообщение  Starik Пн Янв 26, 2015 5:31 pm

Оказалось, что не все генералы НАТО слепо козыряют англосаксам...

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Дикий случай

Сообщение  Starik Вт Янв 27, 2015 12:39 pm

Сводки от ополчения Новороссии
27.01.15. Сообщение от журналистов.

"У карателей новый способ наказания, не желающих воевать. Ополченцы нашли украинские танки с замурованными экипажами. Люки приварены, а под гусеницами мины. Под Авдеевкой произошла необычная, можно сказать дикая история с украинскими танкистами, которые почти поплатились за нежелание воевать со своим народом. В ходе боя ополченцы вышли на два украинских танка, которые стояли без движения. Ополченцы обстреляли танки, однако ответного огня не последовало. Тогда ополченцы решили не уничтожать танки, а зачистить район и захватить бронетехнику. В ходе осмотра военных машин было установлено, что под гусеницами танков находятся мины, люки приварены сваркой, а внутри находились украинские экипажи. Танкисты пополнили ряды украинских пленных. Надо отметить, что при освобождении украинские танкисты так внятно и не смогли пояснить, как они попали в такое положение, только заявили, что у них нет никакого желания отдавать свои жизни в глупой войне. В последние дни все чаще приходят сообщения о растущих разногласиях между принудительно мобилизованными военными и идейными фанатиками, пришедшими на войну добровольно. Доходит до вооруженных столкновений."

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Сообщение от заместителя командующего штабом ДНР Эдуарда Басурина.

Сообщение  Starik Вт Янв 27, 2015 12:44 pm

Сводки от ополчения Новороссии
27.01.15. Сообщение от заместителя командующего штабом ДНР Эдуарда Басурина.

"Утро в Донецке прошло под звуки массированных артобстрелов. Сейчас в Донецке сохраняется напряженная обстановка, периодически раздаются звуки работы тяжелой артиллерии. Боевым действиям подверглись Куйбышевский, Киевский, Петровский и Кировский районы города. Погиб один мирный житель Донецка, 17 человек ранено. Из-за нарушения работы системы энергоснабжения население северной части города остается без воды и тепла. Со стороны силовиков идет обстрел по площадям, потому что прибыло много инструкторов из стран НАТО. А их тактика в том и заключается, что они обстреливают жилые кварталы, чтобы их живая сила, которая потом в эти кварталы зайдет, понесла как можно меньшие потери. На стороне ВСУ против ДНР воюет порядка 28 тыс. личного состава, около 300 танков, "Град" - до 130. За ночь уничтожено до 20 бойцов ВСУ, 1 танк, 4 артиллерийские системы, 1 БМП и 1 БТР."


Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Сообщения ополчения

Сообщение  Starik Вт Янв 27, 2015 5:29 pm

27.01.15. 15:55. Сообщение от ополчения.

"Бои продолжаются по всему фронте. Дебальцевский котел - тут уже который день зачищаем Лозовое, оказываться н.п. был просто напичкан свидомыми войсками, которые не хотят сдаваться. Но мы уже фактически взяли этот поселок. В Попасной продолжаются бои. Постоянно в СМИ то котел закрывают, то Попасную берут. Попасная практически вся за ВСУ, опять резервы стали подходить к ним, а Дебальцевский котел больше не может снабжаться ВСУ , так как коммуникации мы закрыли артиллерией. Снарядов у нас почти бесконечное кол. во - спасибо СССР и его складам! А также военторгу. Нам опять пришлось использовать наш единственный "Смерч" - что бы отбить атаку ВСУ на Красный Пахарь. От Троицкого тоже постоянно приходится отгонять укров. Есть много перебежчиков с ВСУ к нам - с них сформировали целых 3 роты. Большинство уже доказали что будут воевать за нас, они помогали в боях в Красном Пахаре и Новолуганском. В Новолуганском пока бои, ВСУ тут тоже свидомые в большинстве, да и подкрепления подходят."

four hours ago

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty ситуация на фронте сегодня

Сообщение  Starik Вт Янв 27, 2015 5:37 pm

Силы армии Новороссии развивают успех: ситуация на фронте сегодня
Источник: novorossia-novosti.com/sily-armii-novorossii-razvivaut-yspeh-sityaciia-na-fronte-segodnia/

Нынешнее киевское руководство хунты совершили грубейший просчет, решив активизировать боевые действия в Новороссии, ошибочно полагая, что у ополчения слишком много внутренних проблем, конфликтов и «нестроений», как в военном и политическом, так и в экономическом и гуманитарном смыслах.

С другой стороны, у хунты и не было особого выбора: как рассказывали мне командиры войска ЛНР различного уровня, окончательное переформирования подразделений, в принципе, было запланировано на весну – и тогда шансов у Киева, вообще бы, не осталось: укробатальоны были бы раскиданы, как котята.

Как пишет эксперт: «Практически сразу командование ВСУ столкнулось с качественно новым противником. В мае-сентябре ВСУ противостояли разношёрстные отряды, возглавляемые стихийно выбранными полевыми командирами, не имеющими единой структуры, вооружённые «солянкой» из захваченного, купленного и полученного от «спонсоров» вооружения, без чёткого разделения на рода войск. Тогда только энергичная военная помощь добровольцев с Севера — «Северный ветер» позволили переломить ход боёв и разгромить ВСУ. Теперь же, наступающим частям ВСУ, противостоят хорошо подготовленные и вооружённые штатные подразделения, управляемые профессиональным энергичным командованием. Оборона ополченцев опирается на поддержку развитой артиллерии, сведённой в бригады, и в любой момент может быть усилена танковыми подразделениями для развития успеха. Такой просчёт обошёлся украинскому командованию в потерянный «шверпункт» аэропорт и полтора десятка пограничных сёл».

Правда, что-то укры все-таки успели сделать. Так, например, победное движение ополчения сдерживают сегодня различные укрепрайоны, подготовленные ВСУ, и созданные в населенных пунктах укреплённые ротные и батальонные опорные позиции, все это прикрыто артиллерией и танками.

Действия новороссийского командования принципиально отличается от мышления украинского генералитета, который очень часто бездумно может бросать в мясорубку взводы, роты и даже батальоны. Командиры Новороссии тщательно берегут людей, и поэтому упор делается на предварительную артиллерийскую подготовку: ею перепахивается метр за метром все опорные позиции противника (хотя какой это «противник» - это наши же, заблудшие братья, правда, иногда и озверелые от искусно внушенных им человеконенавистнических идей!), нарушаются взаимодействие и коммуникации, блокируются объекты предстоящих атак ополченцев.

Продолжая мысль одного из экспертов, «такая тактика приносит свои плоды — украинская армия уже потеряла ряд ключевых опорных пунктов — номерные блок-посты на лисичанском направлении по правому берегу Северного Донца, опорные пункты на стратегической дороге Донецк-Горловка, позволившие восстановить прямое сообщение между агломерациями и ряд других».

Одновременно с этим, специалист констатирует важный факт: «… пока эти бои, скорее, можно назвать «заигрышем» перед главными боями, которые, судя по всему, пройдут в следующие 10— 14 дней, и, которые определят исход зимней военной кампании… Пока первые итоги не внушают украинскому командованию оптимизма. Утерян целый ряд важных пограничных пунктов, части первого эшелона понесли серьёзные потери. По самым критичным оценкам, погибло не менее 350 и ранено не менее 900 «вийсковиков» ВСУ, потеряно до 40 танков, до 80 бронемашин, БТР и БМП, до 100 орудий и миномётов.

Украинское командование вынуждено подтянуть из оперативной глубины — района Славянска в район Артёмовска — Лисичанска стратегические резервы, опасаясь прорыва фронта и окружения своих войск в дебальцевском выступе. Но пока войска удерживают фронт и резервы не введены в бой, что позволяет украинскому командованию сохранять возможности для проведения наступательной и контрнаступательной операции».

Командование ополчения ДНР и милиции ЛНР в этой ситуации так же вынуждено сохранять резервы на всякий экстренный случай. Поддержка наступления передовых подразделений обязательно осуществляется артиллерией, а это существенно снижает темпы наступления и не способствует успешно развивать наметившийся тактический успех.

По признанию эксперта: «За десять суток боёв потери ополчения и милиции составили до 150 человек убитыми и до 400 ранеными, до 10 танков и до 30 орудий и миномётов. Но первые успехи дали ополчению серьёзное психологическое преимущество, которое проявляется в высоком наступательном духе. Люди буквально рвутся в бой, освобождать свои родные города и посёлки, в то время как в рядах ВСУ прочно царит «крепостная» оборонная психология, и страх перед боями в окружении. Кроме этого, ВСУ находятся под серьёзным психологическим прессингом «Северного ветра» - страха перед вводом в зону конфликта «отпускников» с Севера, которые в сентябре наголову разгромили ВСУ и поставили Украину на грань военной катастрофы, что также серьёзно сковывает инициативу украинского командования, оправдывающего все свои неудачи массированным участием в боях российских войск, которых в реальности сейчас на территории Донбасса нет».

Помимо этого военспец допустил такую мысль: «Есть все основания предполагать, что основные бои развернутся в следующие 7-10 дней в районе «дебальцевского выступа» — Лисичанска, удержание которых стратегически важно для ВСУ. Но очевидность этой задачи требует от командования ополчения нестандартных решений и вполне возможно, что мы увидим совершенно неожиданный экспромт, резко меняющий ситуацию на всём протяжении фронта...»

Одновременно с этим глава ДНР Александр Захарченко высказался в том духе, что Донецкая и Луганская Народные Республики создадут один общий фронт. «Боевые действия идут. Мы сейчас пытаемся соединиться с ЛНР, объединить фронт», — сообщил Захарченко журналистам 26 января, когда посещал Горловку.

Глава ДНР во время этого выступления уточнил также и такой факт: 90% железнодорожных путей, соединяющих ДНР с территорией Украины, на данный момент повреждены из-за военных действий.

Алексей «Мономах»

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Карта боевых действий

Сообщение  Starik Ср Янв 28, 2015 2:31 pm

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Strelkov_info?z=photo-57424472_352200739%2Falbum-57424472_00%2Frev

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Сводка

Сообщение  Starik Пт Фев 13, 2015 11:01 am

13.02.15. Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Вчера в Минске завершился саммит "нормадской четвёрки" в составе глав России, Германии, Франции и Украины. По итогам встречи было подписано соглашение о прекращении огня и начале отвода тяжёлых вооружений на 50-140 км с 00 часов 15 февраля 2015 г.. Согласно документу линия разграничения сторон будет проходить для украинской стороны по тем границам, где сейчас находятся украинские войска, для Новороссии – по границам, согласованным по итогам "Минска-1" от 19 сентября.

Таким образом, до воскресенья украинская армия будет пытаться занять всё, что можно из серой зоны, так, как это было 9-10 февраля на юге ДНР в Приазовье, а также попытается всё-таки прорвать кольцо окружения в Дебальцевском котле. В ближайшее время бои ожидаются тяжёлые и кровопролитные. Кроме того, очевидно, украинские силовики попытаются использовать как можно большее количество артиллерийских снарядов до начала очередного режима «тишины», чтобы как можно больше разрушить города и сёла Новороссии.

Впрочем, уже во второй половине 12 февраля интенсивность артобстрелов заметно выросла, под ударами находились Донецк, Горловка, Луганск. В результате обстрелов в городах отмечались многочисленные разрушения, а в Горловке в результате прямого попадания по жилому дому на месте погибли троё детей.

Военные события в ДНР
12 февраля подверглись обстрелу Киевский, Куйбышевский, Калининский, Ленинский районы Донецка и район аэропорта.

В 04:25 со стороны Авдеевки и Опытного ВСУ нанесли артиллерийский удар с гаубичной артиллерии по Ленинскому району, основной удар пришелся по заводу ДМЗ, одновременно с артударом работала диверсионная группа украинских военных, в районе была замечена тентованная газель. Данных о пострадавших нет, зафиксированы повреждения на Речной улице, ДК 21 съезда. В первой половине дня украинские военные вели артиллерийский обстрел жилых кварталов микрорайона Азотный и район Донбасскабеля Донецка со стороны Орловки. По состоянию на 12:40 продолжался обстрел Петровского района из РСЗО «Град» со стороны позиций ВСУ. Около 17:00 в Киевском районе была замечена диверсионная группа украинских военных. В 19:40 обстреливался Куйбышевский район Донецка. В 20:15 по району Донецкого аэропорта ВСУ нанесли артиллерийский удар, применив зажигательные боеприпасы, также под ударом находились район ТЦ «Метро» и Первая площадка. В 21:30 по Донецку был нанесён удар из Украинска. В 23:10 на Лидиевке была замечена ещё одна диверсионная группа ВСУ. В Донецка началась контрдиверсионная работа по поимке украинских диверсантов.

В районе Азотного около 18:00 был замечен украинский беспилотник, в целом, в прифронтовых районах к вечеру активизировалась беспилотная авиация ВСУ.

Артиллерия ополчения около полудня 12 февраля нанесла удар по огневым позициям ВСУ в Тоненьком, в районе дислокации украинских войск отмечалось возгорание, поднимались клубы густого черного дыма.

По данным разведки ДНР, на подступы к Донецку прибыли ещё около 500 украинских силовиков. Ожидается попытка атаки со стороны ВСУ на Донецк с северного направления.

Всю ночь с 11 на 12 февраля в Горловке раздавались залпы и взрывы. Горловка обстреливалась украинскими военными со стороны Дзержинска и Магдалиновки, артиллерия ВСН вела контрбатарейную борьбу. С 20:20 киевские военные открыли интенсивный огонь из РСЗО «Ураган» по Горловке с Артемовского направления, разрывы отмечались в центральных районах города, одновременно с ударами реактивной артиллерии действовала диверсионная группа ВСУ. В 20:30 один из снарядов попал в жилой дом, в результате на месте погибли три ребёнка: мальчику 1 год, девочке 6 лет и второй девочке 12 лет. По состоянию на 22:30 Горловка по-прежнему находилась под артобстрелом. ВСУ вели артобстрел с гаубичной артиллерии и танковых орудий с Дзержинского направления.

Дзержинск

По состоянию на 22:10 под Дзержинском шёл стрелковый бой средней интенсивности, с применением АГС и пулемётов.

По состоянию на 14:00 над Краматорском после отдаленного разрыва около часа летал БПЛА. Накануне украинские военные якобы сбили с ЗРК два своих БПЛА, летевших со стороны Артёмовска.

В Широкино, Коминтерново, Саханке на протяжении всей ночи было неспокойно, была слышна артиллерийская канонада, шли бои. По состоянию на 8:00 12 февраля тяжелые бои в районе Широкино и Саханки продолжались. По итогам боёв за 12 февраля линия фронта вернулась к исходной.

Спасаясь от разрывов, люди из посёлков, где идут бои бегут в Новоазовск и в Седово. В самом Новоазовске слышится только отдалённый гул канонады — снаряды сюда пока не долетают. При этом украинский батальон «Азов» создаёт препятствия для эвакуации мирных граждан из пос. Широкино.

Всю ночь с 11 на 12 февраля жители Мариуполя слышали мощную канонаду. В 7:15 утра в районе блокпоста на Восточном разорвались снаряды РСЗО "Град". Во второй половины дня активность боевых действий в Мариуполе возобновилась. ВСУ после артподготовки выдвинулись в сторону Восточного.

Дебальцевский котёл

Артиллерия армии Новороссии 12 февраля прочно удерживает позиции у границ Дебальцевского котла для недопущения выхода украинской армии из окружения.

В течение ночи на 12 февраля продолжались бои в районе Логвиново. По району, прилегающему к селу, наносились артиллерийские удары. Днём бои между силами ополчения и ВСУ в районе населенного пункта Логвиново приобрели ожесточённый характер. Во второй половине дня силами бронегруппы батальона «Сомали» из 7 танков был нанесен контрудар в районе Логвиново, бои продолжались. По итогом боёв за февраля Логвиново оставалось за ополчением.

Около 6:20 в районе Светлодарска была слышна канонада. Предположительно обстреливалась трасса, были видны вспышки взрывов.

Около 9 утра на участке фронта между населёнными пунктами Центральный и Чернухино была слышна артиллерийская канонада.

Продолжались бои вокруг Полтавского, Каменки, Редкодуба, под Чернухино и Санжаровкой. Украинские силовики предприняли 6 атак на высоту 307,9, все они были отбиты силами казаков и народной милиции ЛНР.

В результате боёв за 12 февраля ополчению ЛНР удалось сжечь колонну украинской бронетехники, пытавшуюся прорвать Дебальцевский котел.

Украинская армия продолжала обстреливать из артиллерии Углегорск и прилегающие территории в течение всего периода переговоров в Минске по согласованию мирного плана по Донбассу, однако не шла в массированную атаку. После оглашения около полудня 12 февраля основного пункта о прекращении огня до 15 числа силовики ужесточили натиск под Дебальцевом, пытаясь прорвать кольцо окружения.

13 февраля в сторону Дебальцево ожидается выдвижение дополнительных резервов со стороны Артёмовска, где у ВСУ сосредоточено 2 тяжелых БТГ и различные части усиления.

Армия ДНР накануне 11 февраля обстреляла солдат украинской армии в Дебальцевском котле листовками с призывами к сдаче. В настоящее время солдаты под Дебальцево брошены на произвол судьбы. Офицерский состав ВСУ покинул позиции, они, по сути, предоставлены сами себе. Солдатам никто не доводил предложения командования армии ДНР о сдаче. При этом командование ополчения предлагает им шанс выжить.

Военные события в ЛНР

В течение ночи и дня 12 февраля на трассе Бахмутка продолжались артиллерийские обстрелы. ВСУ не оставляли попыток вернуть Новотошковское и 29-й блокпост. Ночью были обстреляны позиции ополчения на высоте 175,9.

Утром 12 февраля в районе Станицы Луганской ополченцы выдвинулись с Болотенного, части Валуйского, контролируемого ЛНР, а также со стороны моста и провели операцию по уничтожению огневых точек ВСУ. Бои продолжались около 5 часов. В результате ополчением были уничтожены несколько оборонительных огневых точек, 3 опорных пункта и 5 единиц артиллерии ВСУ.

В результате обстрела Луганск, произошедшего в ночь с 11 на 12 февраля, предположительно из РСЗО «Смерч» никто не пострадал, в нескольких домах повреждены системы газо- и теплоснабжения, крыши и остекление. Кроме того, оборваны линии электропередачи. На территории Луганска оставались неразорвавшиеся элементы кассетных боеприпасов, сбор которых начался сотрудниками МЧС ЛНР. По предварительным данным, обстрел вёлся со стороны Райгородки или Старого Айдара.

Около 8 вечера ВСУ снова обстреляли Луганск из артиллерии. Удары были нанесены по трем жилым микрорайонам: имени 50-летия Октября, Волкова и Гагарина. В результате обстрела начался сильный пожар в районе Луганской трикотажной фабрики ("Лутри"). В городе была прервана телефонная связь и нарушено электроснабжение. По данным МЧС ЛНР удар по Луганску был совершен из РСЗО. По состоянию на 23:45 ВСУ продолжали интенсивный обстрел Луганска, в городе многочисленные разрушения, есть погибшие среди гражданского населения.

Прочее

На въездах в Киев установлены 8 бетонных блокпостов в качестве усиления мер безопасности и правопорядка. На блокпостах будут проверяться документы, а также «подозрительные автомобили и грузы». Укреплённые пункты пропуска установлены на Одесском, Варшавском, Бориспольском, Житомирском, Днепропетровском, Броварском шоссе, а также на улице Богатырской и Минском проспекте.

В Одесский порт прибыла первая партия броневтомобилей "Saxon" британского производства: бронемашины предназначены для сил ВСУ. Автомобили уже выдвинулись из Одессы на предприятия концерна "Укроборонпром", где на них установят дополнительное вооружение и адаптируют британский бронетранспорт к украинским условиям."
The author has opted to limit comments for this post



Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Сообщение

Сообщение  Starik Пт Фев 13, 2015 11:03 am

Сводки от ополчения Новороссии
13.02.15. Сообщение от Эдуарда Басурина.

"В ходе боевых действий ВСУ за ночь потеряли 42 военнослужащих убитыми и 30 раненными. За ночь ополчением было уничтожено 2 БМП, 4 танка и 4 автомобиля противника. Украинские войска за минувшие сутки 42 раза обстреливали населённые пункты Донецкой Народной Республики. В частности, 19 раз был обстрелян Донецк, 4 раза Горловка. Сегодня утром обстрелу подверглась Ясиноватая, город остался без электричества и телефонной связи. В результате обстрелов за сутки 7 мирных жителей погибло (4 человека в Горловке и 3 — в Донецке), 15 — ранено. В частности, в Горловке в результате попадания снаряда в частный дом погибли трое детей: мальчик 1 год, и девочки 6 и 12 лет. Их мама осталась жива, её с ранениями доставили в местную больницу. В ДНР на сегодняшний день не работают 4 шахты (Лидиевка, 17-бис, Абакумово и Скочинского) по причине целенаправленного уничтожения шахтных подстанций. Сегодня утром прямым попаданием было разрушено помещение общеобразовательной школы № 1 Докучаевска."

37 minutes ago

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Сводки

Сообщение  Starik Пт Фев 13, 2015 11:07 am

Сводки от ополчения Новороссии
13.02.15. Сообщение от ополчения.

"В стороне Макеевки беспилотник. В ходе контрбатарейной работы уничтожена огневая позиция ВСУ, идет детонация боеприпасов. Над Макеевкой сигналки. По Донецку нанесен артудар с РСЗО со стороны Украинска. Горловка по прежнему под артобстрелом. ВСУ ведут артобстрел с гаубичной артиллерии и с танковых орудий с дзержинского направления. Под Дзержинском идет стрелковый бой средней интенсивности, слышна работа АГС, пулеметов. Горловка по прежнему находится под артобстрелами ВСУ, полгорода находятся без электричества. Над районами Донецка выросла активность беспилотной авиации противника. На Лидиевке действует террористическая РДГ украинских военных. ВСУ продолжают интенсивный обстрел Луганска, в городе многочисленные разрушения, много погибших среди гражданского населения. Куйбышевский и Кировский районы подвергаются артобстрелам с гаубичной артиллерии, в городе ведется контртеррористическая работа против РДГ ВСУ, действующих в городе. Украинские военные продвергли артудару с РСЗО (два пакета) Киевский и Куйбышевский районы, есть попадания в жилом секторе."

Сводки от ополчения Новороссии
13.02.15. Видео от очевидца.

"только что украинские оккупанты запустили большую ракету (возможно, Точка-У или Луна-М) в краматорского аэродрома. Направление запуска неизвестно. Радиус действия делает возможным атаку любого населенного пункта в Новороссии. Жители Славянска сообщают о запуске еще двух подобных ракет сегодня утром около 09:00."


Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Мнения

Сообщение  Starik Пт Фев 13, 2015 11:11 am

"Четверо суток не было связи с нашим Пашкой...жив! Вот только отзвонился. Были под Чернухино...этоАД!!! Поселок весь заминирован, вплоть до подвалов...люди из местных сообщили, что в поселке одни наемники, русской и украинской речи почти не слышно...хорошо экипированы! Разведка подтвердила, отпор был такой, что вынуждены были от Чернухина ополченцы отступить, потому, что наемники очень подготовленные. Что делать и как брать поселок полностью пока решают, и сдача не обсуждается даже, потому что на днях наши увидели черный дым над поселком, еще гадали что это могло гореть. Горели люди! Как стало известно, эти твари согнали мужиков к школе и расстреляли, а потом сожгли тела! Настроение в отряде боевое. Минские соглашения вчера приезжал в местный штаб "разжевать" воякам сам Эдуард Басурин, но необходимости в этом не было, потому что все понимают, что Порошенко это марионетка и ни на что не способен."


12.02.15. Сообщение от Владимира Жириновского.

"С украинской стороной нельзя договариваться - начиная от Мазепы и кончая Порошенко. Это шайка разбойников, которая вымарщивает деньги. Брюссель подоили, Вашингтон подоили, Москву подоили. Хамство, наглость и хулиганство. Местность, что - ли, у них такая и тип национальный. Бесполезно заключать с ними соглашения. Ну прекратят они огонь в субботу, а в ночь на воскресенье возобновят. По всей территории Донбасса рассыпаны провокаторы и диверсионные группы. Останавливать кровопролитие надо, но Порошенко тут же возобновит кровопролитие. Рузвельт, Сталин и Черчилль не сидели 16 часов, а все решили за два часа. А что эти делали 16 часов? А все почему? Потому что с Порошенко не возможно договариваться, он от всего отказывался. Он хочет стать президентом большой Украины и получать как иждивенец деньги ЕС, США и России".

Today at 2:30 am

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Интервью с военным экспертом от Lifenews

Сообщение  Starik Пт Фев 13, 2015 11:12 am

13.02.15. Интервью с военным экспертом от Lifenews.

"Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов считает, что в ближайшие дни бои юго-востоке Украины могут заметно ужесточиться, так как ВСУ попытаются до 15 февраля взять под контроль еще несколько населенных пунктов в Донбассе и бросят на это все оставшиеся резервы. Однако, по словам эксперта, даже в этом случае шансы украинских силовиков на успех крайне малы.

— Несомненно, украинские вооруженные силы попытаются за эти дни выиграть еще хотя бы несколько кусочков территории, но шансы на успех невелики. Они бросят в бой все силы, но атаки, скорее всего, будут отбиты. Для Киева очень важно занять еще хоть один населенный пункт, а для ополчения важно, чтобы огонь прекратился и они не теряли больше бойцов. Все стратегически важные пункты они уже держат в своих руках, — рассказал Коновалов.

Военный эксперт также отметил, что большую сложность для ополченцев представляет пункт договора об отводе тяжелого вооружения — в этом случае им придется оставить практически без защиты как населенные пункты, так и стратегически важные объекты, в том числе донецкий аэропорт.

— ЛНР и ДНР представляют собой небольшую полоску земли с неглубоким тылом, и, конечно, для них отводить вооружение в данном случае критично. Они оставят без защиты сам Донецк и донецкий аэропорт, за который уже было пролито столько крови, — прокомментировал Коновалов.

При этом он считает, что ситуация для ополченцев усложняется также определенным недоверием со стороны представителей миссии ОБСЕ. Эксперт напомнил, что международные наблюдатели с самого начала конфликта обвиняли бойцов ополчения в различных провокациях, закрывая при этом глаза на действия ВСУ.

— Представители ОБСЕ достаточно предвзято относились изначально к действиям ополчения. При этом они закрывают глаза на то, что Украина, например, перепродает американское оружие на Ближний Восток. И на будущие действия Киева они также закроют глаза, — считает военный эксперт.

Тем не менее, Коновалов уверен, что представители миссии должны взять под свой контроль предстоящий обмен пленными в формате «всех на всех». Он отметил, что Киев ранее неоднократно допускал нарушения при обмене, передавая ополченцам вместо военнопленных захваченных мирных жителей.

— Ситуация с обменом будет сложная — ВСУ, как обычно, попытаются передать мирных жителей. Судьба многих ополченцев, попавших в плен еще в прошлом году, неизвестна, украинская сторона на запросы ничего не отвечает.

Я думаю, что на все пункты задержания должны быть допущены международные наблюдатели, которые перепишут всех, кто там находится, и после этого можно производить обмен, — сказал эксперт.

Решение о прекращении огня с 00 часов 15 февраля и отводе тяжелого вооружения было согласовано в ходе встречи «нормандской четверки» в Минске.

Согласно документу, подписанному контактной группой и согласованному при участии глав России, Украины, Германии и Франции, отвод тяжелого вооружения должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Всего «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» включает в себя 13 основных пунктов. Полный текст документа опубликован на сайте Кремля."

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Аналитика

Сообщение  Starik Пн Фев 16, 2015 7:34 am

16.02.15. Аналитический комментарий от военного обозревателя.

"Можно попытаться подвести некоторые итоги прошедших полутора месяцев и обрисовать новый баланс, который сложился в связи с перемирием. Киев во второй раз за эту войну потерпел серьезное политическое, военное и пропагандистское поражение. Несмотря на скромные результаты наступления ополчения, оно решило главную задачу - вынудило Киев вновь идти на переговоры в невыгодной для него конфигурации. Мало того - обострение боевых действий привело к тому, что в них начали втягиваться западные страны, чего они старались избегать, рассчитывая на решение своих задач исключительно через Киев.

Сам факт подключение Вашингтона, Берлина и Парижа к событиям в начале февраля может говорить только о том, что Киев по их мнению оказался неспособен на действенные шаги, в связи с чем его пришлось по сути спасать. Это стало основой политического поражения, и как бы скромно не оценивать второе минское перемирие, оно в первую очередь демонстрирует убогость киевских политиков, которых пришлось подпереть европейцам.

В пропагандистской войне Киев оказался заложником созданных им символов - вначале донецкого аэропорта, теперь таким же символом становится Дебальцево, и у него есть все шансы повторить судьбу аэропорта.

Если аэропорт, а точнее, новый его терминал, имел лишь медийное значение, то ликвидация части дебальцевского выступа до водохранилища, которое становится естественной преградой на пути ополчения в сторону Артемовска выглядит более серьезной. Но медийное значение этих поражений выглядит куда как более значимым. Поражение начинается в головах, и крах созданного мифа о киборгах, а теперь и о доблестных защитниках "плацдарма" нет никакой возможности перекрыть бодрыми речевками об очередных уничтоженных водолазно-милицейских алтайских армиях и конных бурятских флотилиях. Тем более, что спикерами этих реляций становятся дискредитировавшие себя зондерфюреры типа Семенченко.

Сугубо с военной точки зрения проблема заключается в том, что разложившаяся армия с негодным командованием, вызывающая оторопь даже у готовых к этому зрелищу западных инструкторов, продолжает терять боеспособность. Мобилизации увеличивают ее численность даже после тяжелых потерь, однако ее моральных дух и профессионализм вновь рухнули. При этом наступление ополчения шло при кратном перевесе обороняющихся, но за счет создания на локальных участках ударных конфигураций ополчение сумело последовательно взять несколько ключевых точек, которые и создали ситуацию "котла", пусть даже он и не выглядит абсолютно сплошным. Можно сказать, что при всех существующих проблемах ополчение смотрится на голову выше ВСУ, Нацгвардии и территориальных батальонов.

Столь серьезное поражение Киева ставит перед ним проблему срочного исправления ситуации. Нужна победа - даже сугубо медийная. В противном случае развал правящей хунты и разложение армии могут запустить самоподдерживающий процесс, когда хунта начнет разбираться внутри себя, используя подконтрольные разным группировкам внутри нее силовые инструменты не для борьбы на востоке, а непосредственно в Киеве. Уже поэтому выбор у нацистского руководства невелик - либо новое наступление с целью достижения такой победы, либо разборки в Киеве. Времени у него немного - от силы месяца полтора. При этом напряженность по всей линии фронта должна сохраняться, чтобы ни у одного из подразделений не возникло соблазна сняться с фронта и двинуть в столицу. Видимо, поэтому обстрелы и периодические попытки ударов по позициям ополчения и городам будут продолжаться, благо, зимнее наступление не смогло отодвинуть линию фронта от Донецка, Луганска и Горловки, оставляя эти города под угрозой ударов из артиллерии.

У ополчения есть свои проблемы. Во-первых, это огромные потери. Не могу озвучивать те цифры, которые у меня имеются, но потери крайне высоки - на уровне неприемлемых. Восполнение этих потерь становится ключевой проблемой командования. Понятно, что больше всего потерь понесли как раз наиболее подготовленные и боеспособные отряды. Те, кто всю войну в основном отсиживался в тылу, так там и отсиделся.

Важным отличием нынешних событий от летних стало практически полное неучастие в боевых действиях "отпускников", что, конечно, вызывает душевную боль правозащитников типа Васильевой.

Вторая проблема ополчения - продолжающаяся гуманитарная катастрофа. Поток беженцев в Россию достигал в некоторые дни летних значений. При этом теперь СМИ крайне скупо освещают обстановку на границе и в приграничной зоне. Правда, в этот раз люди в основном стараются просто переждать обстрелы, чтобы сразу вернуться. Слабые госструктуры управления республик неспособны учитывать столь массовые перемещения людей, поэтому главной проблемой остается адресная помощь нуждающимся. С каждым месяцем сообщения о гуманитарной обстановке становятся все более тревожными.

Третья проблема - продолжающаяся политическая неопределенность. Стремление Кремля впихнуть Донбасс обратно под Украину сейчас обрело определенную форму: возникло требование пересмотра положений Конституции Украины, которые должны дать гарантии "отдельным" территориям Донбасса. В определенной степени легитимизировано ополчение - по новым минским соглашениям Киев согласился на создание милиции на восставших территориях, что позволяет ополчению выйти из-под статуса незаконных вооруженных формирований. Правда, это положение пока выглядит слишком абстрактным, поэтому обольщаться на сей счет не приходится.

Тем не менее, отсутствие понимания целей войны создает сложную ситуацию для ополчения. Оно до сих пор не имеет четкой картины, когда и на каких рубежах эта война будет завершена. Полная несамостоятельность политических и военных лидеров восстания не добавляет им авторитет, что создает для Киева поле для маневра - в случае, если ополчению будет нанесено чувствительное поражение, он может рассчитывать на внутренние потрясения уже внутри восставших. Ни Захарченко, ни Плотницкий не выглядят безоговорочными лидерами именно по причине своей откровенной "прикрученности" к кремлевским кураторам, хотя и являются лидерами, пока ополчение одерживает победы. Что будет с их авторитетом, если обстановка изменится - сказать сложно.

Таким образом, пока ситуация продолжает носить неопределенный характер. У Киева имеются все основания и причины для того, чтобы рассматривать перемирие как передышку перед новым раундом войны, ополчение должно решить проблему Дебальцево, восполнения потерь и решения гуманитарных проблем, а кроме того, быть готовым к новому обострению обстановки.

Баланс явно сместился не в пользу Киева, и он будет стараться восстановить прежнее положение, а если получится - то и улучшить его. К сожалению, механизма, позволяющего гарантировать безусловное выполнение минских соглашений, нет, поэтому перемирие выглядит сугубо временным."

Today at 1:50 am

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Сводки

Сообщение  Starik Пн Фев 16, 2015 7:38 am

Сводки от ополчения Новороссии
16.02.15. Сообщение от блогеров.

Жена Порошенко экстренно покинула Киев, "шоколадный" нанимает "титушек" за 400 гривен. Жена и дети Порошенко сегодня экстренно чартерным рейсом покинули Киев, в силовых структурах паника, все чувствуют, что на пороге большого "кипеша". Тысячи погибших в Дебальцево, не подконтрольные радикалы, злой хозяин в США … Порошенко и окружение понимают, что скоро за ними придут…
А вот то что Вас точно повеселит… Те же люди, что для Януковича собирали так называемых "титушек" сегодня были экстренно вызваны кураторами СБУ всяких там объединений и установили им бюджет 400 гривен на человека за сбор людей. Вы не поверите зачем? Разгонять Майдан! По 200 гривен обещают десятникам, во вторник первый сбор десятников… Обещаю снять скрытой камерой".


Сводки от ополчения Новороссии
16.02.15. 00:27. Сообщение от ополчения.

"Фашистские тер-батальоны бьют без разбора в разные стороны из всей имеющейся артиллерии, подписывая по сути смертный приговор срочникам внутри котла! ВСУ так же предпринимала несколько попыток прорыва - все они были успешно отбиты! Укрофашисты наносят удары по центру города! Так же в городе замечена активность ДРГ!"

Сообщение от военкора с позывным "Степь".

"В Горловке раздаются мощные взрывы. Украинские военные обстреливают центр города, в районе ул. Гагарина. В центре - сильнейшие разрушения. Не осталось ни одного неповрежденного дома. Там же находится Кафедральный Собор, куда ранее тоже были многочисленные попадания. Предположительно, в Горловке активизировались вражеские диверсанты, которые вели минометный обстрел с нескольких концов города одновременно, чтобы затруднить определение координат обстрела. По состоянию на 23:15 обстрел продолжился."

Today at 12:28 am


Сводки от ополчения Новороссии
15.02.15. 23:45. Сообщение от ополчения Горловки.

"По Городу работает ДРГ. Весь город ВНИМАНИЕ, с запада, северо-запада идет обстрел, предположительно минометами. Будьте на чеку. Сообщают о падениях возле 88-го. Около 23 часов работали ДРГ, несколько залпов сделлаи и снялись. Ствольные и Реактивные орудия врага пока молчат. Банальная провокация которая может привести к жертвам, так что не расслабляемся. Это не первый и, к сожалению, далеко не последний раз, нужно быть начеку каждую минуту. С 23:17 снова шумно."

Сообщение от журналистов: "Зафиксированы некоторые нарушения, сообщил брифинге глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан. Так, по его словам, обстрелам подвергся Луганск. Ряд эпизодов нарушения прекращения огня зафиксирован также в районе Дебальцево."

От Дениса Пушилина: "В 22:05 возобновился обстрел Горловки из тяжелой артиллерии. Это ставит под угрозу достигнутое такими усилиями перемирие."

Yesterday at 11:49 pm

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Готовятся

Сообщение  Starik Пн Фев 16, 2015 7:39 am

Сводки от ополчения Новороссии
15.02.15. Сообщение от военного эксперта Александра Жилина.

"На днях стало известно, что если мир на Донбассе не наступит, то авиация НАТО в ближайшие две-три недели рассмотрит вариант нанесения массированного авиационного удара по нарушителям мирного плана. Кого Запад назначит "нарушителями"-понятно без всяких комментариев. О возможности такого удара вчера в Мюнхене заявил командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав."

Yesterday at 11:41 pm

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что происходит на Юго-востоке - Страница 10 Empty Мародеры

Сообщение  Starik Пн Фев 16, 2015 7:41 am

15.02.15. Сообщение от военкора с позывным "Степь".

"Украинские оккупанты выезжают грабить, прикрываясь танками, а в подвалы ограбленных домов бросают гранаты. Из сел Сопино и Широкино Новоазовского района украинские каратели вывезли людей под предлогом эвакуации, после чего занялись грабежом их домов, вывозя все награбленное грузовыми машинами. После грабежа в подвалы домов кидали гранаты. В Сопино от села осталось 3 уцелевших дома. В Авдеевке каратели подъехали на танке к четырехэтажному дому и заставили людей выйти из него. Взяв с собой минимум вещей и документы, люди подчинились. А потом с гневом и болью наблюдали, как захватчики, подогнав грузовики, начали вывозить их вещи, мебель и бытовую технику. Все это время украинский танк стоял рядом, до тех пор, пока грабители не вынесли и не погрузили все, что считали нужным."

От мирной жительницы: "Позвонили знакомые с Мариуполя, рассказали о том, что с сел Сопино и Широкино Новоазовского района украинские каратели вывезли людей. После чего, занялись грабежом их домов, вывозя все награбленное грузовыми машинами. После грабежа, в подвалы домов кидали гранаты. В Сопино от села осталось 3 уцелевших дома. Твари."

Starik
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 10 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения